1. Projekte
a) Schulprojekte
01.12./02.12.2022 | PT „Brandschutzerziehungstag“(1 Tag) | alle Klassen |
01.09./02.09.2022 | PT „Verkehrserziehung“(2 Tage) | alle Klassen |
20.12.2022 | PT „Weihnachtszeit“(1 Tag) | alle Klassen |
11.05./12.05.2023 | PT zur Umsetzung der fächerübergreifenden Themenkomplexe des Lehrplans(2 Tage) | alle Klassen |
04.07./05.07.2023 | PT zum Jahresabschluss(2 Tage) | alle Klassen |
b) Klassenprojekte
18.11.2022 | Vorlesetag | Klassen SEP 1 und SEP 2 |
21.11.2022 | Eislaufen im Eisdom | Klasse SEP 1/ LG a |
Ende Januar 2023 | Lesenacht | Klasse SEP 1/ LG a |
Juni/ Juli 2023 | Besuch der Stadtbücherei | Klasse SEP 1/ LG b |
25.11.2022 | Lesenacht | SEP 2 |
08.12.2022 | Weihnachtsgestecke herstellen/ Fr. Stiftungen | SEP 2 |
19.12.2022 | Eislaufen im Eisdom | SEP 2 |
16.01.2023 | Besuch der Stadtteilbibliothek West | SEP 2 |
14.11./ 19.12.2022 | Besuch der Stadtteilbibliothek West | Klassen 3a+b |
24.11./ 15.11.2022 | Druckwerkstatt | Klassen 3a+b |
08.12./ 08.12.2022 | Weihnachtsgestecke herstellen/ Fr. Stiftungen | Klassen 3a+b |
März 2023 | PT Medienwerkstatt/ Nest e.V. | Klassen 3a+b |
Mai 2023 | PT Nahrungspflanzen/ Getreide | Klassen 3a+b |
11.05./ 12.05.2023 | PT Stadtführung | Klassen 3a+b |
12.05./ 11.05.2023 | PT „In Franckes Fußstapfen“ | Klassen 3a+b |
16.11.2022 | Kupferschmiedearbeiten/ Gsn-Projekt Schule | Klasse 4 |
10.03./ 13.03.2023 | „Fit für die Fünfte“/ AWO-Projekt | Klasse 4 |
05.05./ 08.05.2023 | PT „Sexualerziehung“ | Klasse 4 |
16.06.2023 | PT „Sonne, Mond und Sterne“/ Villa Jühling | Klasse 4 |
2. Theaterbesuche/ Schulworkshops
06.12.2022 | Theaterbesuch „Die 3 kleinen Schweinchen“ | Klasse SEP 1 |
08.12.2022 | Theaterbesuch „Alice im Wunderland“ | Klasse 4 |
12.12.2022 | Konzert „Der Nussknacker“ | Klassen 3a/ 3b |
14.12.2022 | Theaterbesuch „Die kleine Seejungfrau“ | Klasse SEP 2 |
27.03.2023 | Konzert „Der Feuervogel“ | Klasse 4 |
Juni 2023 | evtl. Trommelworkshop | alle Klassen |
3. Weitere schulische Höhepunkte
09.12.2022 | Adventssingen | |
Mai 2023 | Sportabzeichentag? | |
30.06.2023 | Sommerfest |
4. Wandertage und Wanderfahrten
20.10.2022 | SEP 1/ LG a+b: Dölauer Heide/ Kolkturm | |
März 2023 | SEP 1/ LG a+b und SEP 2: Arche Noah | |
Juni 2023 | SEP 1/ LG a: Petersberg SEP 1/ LG b: Zoo Halle | |
21.06. – 23.06.2023 | Klassenfahrt SEP 2/ Villa Jühling | |
Januar 2023 | Klassen 3a+b: Eislaufen im Eisdom | |
Mai 2023 | Klasse 3a: Radtour Klasse 3b: Jumphouse Halle | |
Juni/ Juli 2023 | Klassen 3a+b: Besuch der Kinder-Uni | |
Juni 2023 | Klasse 3b: Zoo Leipzig | |
17.10.2022 | Klasse 4: Moritzburg/ Workshop Kreidemalerei | |
15.03.2023 | Klasse 4: Druckwerkstatt in der Naturwerkstatt Schochwitz | |
25.04.2023 | Klasse 4: Stadtmuseum Halle/ Workshop „Porzellan“ |
5. Zusammenarbeit mit den Eltern
September 2022 | 1. Elternabend 2022/23, alle Klassen | |
26.09.2022 | 1. Zusammenkunft des SER, Wahl | |
17.10.2022 | 1. Gesamtkonferenz | |
Nov. 2022 - Jan. 2023 | Lernentwicklungsgespräche in allen Klassen | |
28.11.2022 | 1. Elternveranstaltung für die Schulanfänger 2023/24 | |
23.01./ 24.01.2023 | 1. Klassenkonferenz in allen Klassen | |
Februar 2023 | Schulaufnahme Schulanfänger 2024/ 25 | |
März 2023 | 2. Zusammenkunft des SER | |
17.04.2023 | Fachkonferenz Lernmittel 2023/ 24 | |
24.04.2023 | 2. Gesamtkonferenz | |
08.05.2023 | 2. Elternabend Klassen 1 - 3 | |
Juni 2023 | Schnuppernachmittag für die SAF 2023/24 | |
26.06.2023 | 2. Elternveranstaltung für die Schulanfänger 2023/24 | |
19.06./ 20.06.2023 | 2. Klassenkonferenz in allen Klassen |
6. Vergleichsarbeiten, zentrale Klassenarbeiten, Wettbewerbe
Sep./Okt. 2022 | Sport-Motorik-Test Klasse 3 | |
Januar 2023 | 1. Stufe der Mathematikolympiade Klassen 3/ 4 | |
16.03.2023 | Känguru Wettbewerb für die Klassen 3/ 4 | |
März 2023 | 2. Stufe der Mathematikolympiade Klassen 3/ 4 | |
26.04.2023 | Vergleichsarbeit Mathematik 3(Pflicht) | |
25.05.2023 | LZKA Deutsch 4(Pflicht) | |
31.05.2023 | LZKA Mathe 4(optional) |
7. Bewegliche Ferientage im Schuljahr 2022/ 23
keine |
Änderungen und Ergänzungen sind möglich!